埼玉の秩父と~三峰神社を結ぶ急行西武秩父駅~三峰神社線。西武観光バスが運行しています。
さてやってきたのは始発の西武秩父駅。三峰神社がパワースポットとして有名になった今、この路線の話題は何と言っても三峰神社で白い氣守が頒布される毎月1日の大遅延。毎回7時間以上遅れるらしく不可抗力とはいえ、西武観光さん毎回HPで告知したり運用変更の対応本当にお疲れ様です。
急行三峰神社線は5番乗り場から発車となります。
急行と種別が与えられていますが車両は一般の路線車と共通運用です。エルガが入線しました。
9時10分定刻通り[西武秩父駅]を発車しました。私が乗ったのは平日でしたが、それでも紅葉の時期も重なったためか立ち席スペースも埋まるほどの満員になりました。
140号を三峰方面に進んでいきます。
途中国道から外れ三峰口駅へ向かいます。
駅の先で旋回します。
9時37分定刻より2分遅れで[三峰口駅]を発車しました。
国道に戻ります。
9時48分定刻より3分遅れで[大輪]に到着しました。
9時54分定刻より5分遅れで[大滝温泉遊湯館]に到着しました。
急行バスのため大滝支所も通過となります。
途中右折し秩父往還を進みます。
まだ秩父湖の手前ですが、渋滞はこのあたりから始まるそうです。
10時04分定刻より4分遅れで[秩父湖]に到着しました。
秩父湖が見えてきました。
二瀬ダムの真上を走行します。
二瀬ダムを渡り終えると三峰神社に向けて更に山を登っていきます。
最初は狭隘道路を進みます。
秩父湖を眺めます。
途中からは2車線になりました。
駐車場が見えると終点です。
10時28分定刻より3分遅れで終点[三峰神社]に到着しました。
【乗車データ】
乗車路線:急行西武秩父駅~三峰神社線
運行会社:西武観光バス
運行担当:秩父営業所
乗車区間:西武秩父駅→三峰神社
座席車内:自由定員制
乗車車両:いすゞ エルガ
車両形式:KL‐LV280N1
登録番号:熊谷200か1220