高山と名古屋を結ぶ高山~名古屋線。濃飛乗合自動車、名鉄バス、ジェイアール東海バスが共同運行しています。濃飛バス以外ではひだ高山号として案内されています。
高山駅の横のある高山濃飛バスセンターにやってきました。
3番乗り場に濃飛バスのエアロエースが入線しました。改札開始です。
11時32分定刻より2分遅れで[高山濃飛バスセンター]を発車しました。ここから17名が乗車しました。
高山市街地を進んでいきます。
11時39分定刻より4分遅れで[崇教真光総本山前]を発車しました。乗車は無しです。
158号線を進んでいきます。
11時50分定刻より4分遅れで[清見]を発車しました。乗車は無しです。
高山西ICより高山清見道路に入ります。
飛騨清見JCTより東海北陸自動車道に入ります。
東海北陸自動車道を名古屋方面へ向かいます。
道なりに進みます。
12時18分に休憩箇所の[ひるがの高原SA]に到着しました。ここで10分の開放休憩です。
12時30分に休憩箇所の[ひるがの高原SA]を発車しました。引き続き東海北陸自動車道を進んでいきます。
12時55分定刻より6分遅れで[郡上八幡インター]を発車しました。乗降は無しです。
愛知県に入りました。
一宮JCTより名神高速道に入ります。
一宮ICより名古屋高速に入ります。
名古屋市内に入ります。
14時05分定刻より5分遅れで[JR名古屋駅]に到着しました。ここで9名が降車しました。
名鉄バスセンターへ向かいます。
14時15分定刻より5分早く終点の[名鉄バスセンター]到着しました。
【乗車記録】
乗車路線:高山~名古屋線
運行会社:濃飛乗合自動車
運行担当:高山営業所
乗車区間:高山濃飛バスセンター→名鉄BC
座席車内:予約指定制 4列シート
乗車車両:三菱ふそう エアロエース
車両形式:
登録番号:飛騨230あ2707